spot_img
domingo, diciembre 7, 2025
InicioYaracuyEconomíaYaracuyanos requieren al menos $50 para elaborar 25 hallacas en esta época...

Yaracuyanos requieren al menos $50 para elaborar 25 hallacas en esta época decembrina

- Publicidad -

Al iniciar diciembre, llegan a la mente de los yaracuyanos diversas inquietudes para resolver y cubrir los diferentes gastos de la temporada navideña, y uno de ellos es buscar la manera de preparar el platillo típico de la Navidad en Venezuela, como es la hallaca.

Lea también: Plan de Vialidad Urbana atiende 5,7 km en Rosinés 21 y Valles del Yurubí

En el área metropolitana de Yaracuy se pueden apreciar negocios ofertando los productos básicos para la preparación de este alimento, que cautiva paladares de grandes y chicos y que es el protagonista de la cena tanto el 24 como el 31 de diciembre.

Una familia promedio de 7 integrantes requiere de por lo menos 25 hallacas para estas fechas especiales.

Si la familia adquiere un kilo de cada uno de estos productos, debe invertir aproximadamente $48 solo para este platillo.

A continuación, la lista de precios de los productos básicos:

Kilo de pollo entero $3.50

Kilo de gallina $4

Kilo de carne para hallacas $9.50

 Kilo de cebollas $1.75

 Kilo de papas $2

 Kilo de zanahorias $1

 Medio kilo de ajo $5

Kilo de ajoporro $0.86

 Kilo de pimentón $1.5

 Kilo de aceituna rellena $8

 Kilo de harina de maíz $1,20

 Litro de aceite $3.85

 Kilo de hoja para hallacas $1,20

Lo más costoso es la carne roja

Toca ingeniárselas

Al visitar estos establecimientos comerciales se logró conversar con algunas amas de casa, quienes explicaron que están buscando opciones y ofertas entre un lugar y otro.

Carmen Sulbarán, dijo que lo primero que adquieren son las carnes, y aseguró que en esta ocasión le agregará más pollo que carne roja, porque esta última se encuentra muy cara en todas las carnicerías. “Para el transcurso de la semana se comprarán los adornos de la hallaca: el pimentón, cebolla, aliños y alcaparras, porque este año no le pondremos aceitunas”, explicó.

El señor Juan Maldonado explicó que desde noviembre había comprado la carne y la tenía congelada, por lo que en estos días ha salido en busca de la harina, aliños y la hoja, “que creo que este año no están tan caras como en años pasados; nosotros en la casa hacemos el sacrificio para no perder la costumbre”.

 Combos son un resuelve

Además, en estos días es común ver en las principales calles y avenidas de San Felipe e Independencia a las personas vendiendo combos navideños, los cuales traen pasitas, aceitunas, alcaparras, onoto, hilo pabilo; estos pueden llegar a costar entre $5 y $7, lo que a juicio de muchas amas de casa puede representar una ayuda a la hora de preparar esta comida. 

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Últimas entradas

lo más leído

TE PUEDE INTERESAR