spot_img
domingo, julio 14, 2024
InicioYaracuyEconomíaMás de $40 se requieren para comprar alimentos esenciales de una semana

Más de $40 se requieren para comprar alimentos esenciales de una semana

- Publicidad -

Más de 40 dólares, que equivalen a un aproximado de 1.500 bolívares, requiere una familia integrada por lo menos por 4 personas para comprar algunos víveres esenciales que se puedan consumir en el desayuno, almuerzo y cena para alimentarse una semana; esto sin agregar los productos de aseo personal.

Consultados sobre el tema afirmaron, en su mayoría, que los productos como el queso y la harina de maíz no pueden faltar en sus despensas, porque son los más consumidos en los desayunos y cenas.

María Castillo, habitante de Cocorote, señaló que es primordial tener en su nevera queso, mantequilla, huevo y harina de maíz.
“También es una ayuda tener granos como caraotas o lentejas, primero porque rinden, y además porque sus precios no son altos, y se pueden combinar con algunos alimentos”, señaló.

Un docente jubilado identificado como Rafael Monsalve refirió que eso de comer carne todos los días pasó a la historia.
“Un día se come carne molida y al otro día se hacen granos con plátano, y así se va estirando el dinero para comer medio balanceado”, expresó.

Dijo que es triste ver cómo los precios de los alimentos son tan altos, y se necesiten más de 40 dólares para solo una semana. Monsalve aseguró que el venezolano hace magia para subsistir.

Para Migdalia Blanco, trabajadora del sector público, la quincena es insuficiente para comprar comida. “Uno cobra cada 15 días y el dinero alcanza para 10 días, el resto se hace una ensalada, granos y otras cosas que inventamos para al almuerzo, la idea es no tener el estómago vacío”, apuntó.

Artículos relacionados
- Publicidad -

Últimas entradas

lo más leído

TE PUEDE INTERESAR