
Cada día es más costoso hacer el mercado de las frutas, verduras y hortalizas, debido a que los precios de estos productos vienen aumentando considerablemente, y esta ha sido una situación que ha generado que muchos compren en pequeñas cantidades o lo estrictamente necesario.
Desde hace rato la mayoría de estos rubros superaron la barrera de los Bs. 100 o están cerquita de dicho monto. Lo más económico que se consigue actualmente es la papa y el plátano, estos rondan entre los Bs. 80 y Bs. 100 el kilogramo, aproximadamente.
Lea también: Comprar proteínas, queso y huevos se complica cada vez un poquito más
Mientras que entre los productos más caros encontramos la zanahoria, la cual se ubica entre los Bs. 350 y Bs. 400, el tomate que tiene un precio de Bs. 300 y Bs. 260, además del ajo que supera los Bs. 700.
El kilo de remolacha, pimentón y repollo se consigue desde los Bs. 250 a Bs. 300, mientras que la berenjena, lechuga y pepino desde los Bs. 100 a Bs. 160. Los precios varían según el establecimiento.

Toda esta situación ha ocasionado que los usuarios busquen alternativas, algunos optan por llevar combos pequeños, los cuales los venden en algunos negocios entre Bs. 100 y Bs. 150, esto mayormente se trata de cebolla, papa, tomate y remolacha, por solo nombrar algunos.
Hay otros que compran en pequeña cantidad, bien sea para resolver el almuerzo o por unos pocos días, así lo dijeron algunos vendedores, quienes coincidieron al decir que los clientes no dejan de comprar, pero no llevan en altas proporciones.
«Quienes hacen un buen mercado llevan para una semana, aproximadamente, el resto de nuestros clientes van llevando poco a poco», dijo el encargado de una frutería en el área metropolitana, quien contó que ellos sienten un respiro es cuando pagan el Bono Contra la Guerra Económica, ya que con eso algunos aprovechan de comprar algunos rubros que no pueden llevar el resto del mes, por ejemplo, las frutas.
Y es que para hacer el jugo o la merienda también se requiere tener «fuerza en la tarjeta». Frutas como el melón se consigue en Bs. 250 el kilogramo, mientras que la lechosa en Bs. 240. Lo medianamente económico es la piña, la cual en algunos establecimientos la tienen en oferta en Bs. 60.
Se consultó a varios consumidores para conocer cuánto destinan a la semana en este tipo de rubros, y los montos van desde los $ 10 hasta los $ 40, estos varían por el número de integrantes en el hogar.
Lea más en la edición impresa de este lunes 4 de agosto